Главная страница/О Храме

История

Воздвигнута и сооружена церковь Вознесенiя Господня  вновь на горномъ и пустыномъ месте, удаленномъ отъ другихь селений, среди сыпучихъ и желтыхъ песковъ, по особенному устроенiю Божiю.

История
  Пожертвования
  Благодарности
  Хроника возрождения

Колокольня Храма Вознесения. Вечер.Церковь Вознесения Господня была освящена 23 июня 1790 года.  Строительство Храма задумал и профинансировал купец Александр Петрович  Березин, уроженец г. Мышкин.

Александр Петрович - выходец из крестьянской семьи, находившейся в столь бедственном положении, что отец, Петр Никифорович, для того, чтобы иметь возможность отправиться на заработки в Арзамас, вынужден был сдать в залог за 1 рубль 20 копеек образ свой Святителя Николая Чудотворца. В 1734 году Петр Никифорович скончался, оставив жену с пятью детьми в крайней нищете. Александру Петровичу было тогда 2 года.

Когда Александру исполнилось 8 лет, он пошел работать пастухом. Во время пастушества Александр переболел оспой, а по выздоровлении, в один из холодных, мокрых осенних дней, когда он испытывал "скорби, невыносимые для его возраста" от дождя и ветра, не совсем окрепший после болезни, пришел он в изнеможение и воскликнул "На что меня мать родила?".  В этот же момент некий сверхъестественный свет озарил его душу и он услышал следующие слова :

"Господь тебя на труды поставил; не тужи, молись Богу и будешь богат"

В последствии Александр, именитый купец, не мог забыть этого обстоятельства своей жизни.  Представляя прежнюю свою нищету, он был сострадателен ко всем бедным и нуждающимися, никому не отказывал в посильной помощи.  Но это будет много позже, а пока, по исполнении 10 лет, он начал плести лапти, и не чурался любой другой работы, что приносило доход достаточный для содержания всей его многочисленной семьи.  Когда же ему исполнилось 15 лет, он оставил деревенские занятия и отправился в  в Санкт - Петербург на заработки.  Это было в 1747 году.

В Санкт-Петербурге Александр Петрович работал у чиновника, в доме которого собирались представители интеллигенции. Там Александр обучился грамоте и перенял все положительное, что могло дать общение с образованными людьми. После смерти чиновника, он устроился приказчиком в мучную лавку и добился на новом поприще такого успеха, что сумел выкупить себя из "общества крестьян", купил дом и построил пивоварню.Храм Вознесения. День. Вид с берега Волги.

В 1764 году Александр Петрович вступил в 1 гильдию купечества. Благосостояние его росло и он вознамерился выкупить заложенный родителем его родовой образ Святителя Николая и построить храм  в благодарность за щедро изливаемые на него благодеяния Божии и в память об откровении, посетившем его в предместье села Круглицы.

В те времена это было пустынное место, сильно удаленное от всех населенных пунктов, и строительство церкви именно на этом месте столкнулось с сопротивлением властей.  Однако, все препятствия были преодолены и

"Александъ Петровичъ на сказанномъ месте, въ 1790 г., за девять летъ до своей кончины, беспрепятственно воздвигъ храмъ во имя Вознесенiя Господня съ двумя престолами. — пророка Илiи и Димнтрiя мироточиваго, отделалъ его извне. украсилъ внутри живописью и позолотою и снабдилъ священными сосудами, одеждами, книгами и колоколами. Когда все было готово, назначенъ былъ день, для его освященiя."

Храм до последнего осквернения (самая старая фотография, которой мы располагаем):  здесь

Подробннее об истории создания Храма и  Вы можете прочесть здесь

Жизнеописание основателя Храма Вознесения, Санкт-Петербургского купца первой гильдии А.П. Березина вы можете прочесть здесь

О расстрелянном сельском священнике, который служил в Храме до его осквернения можно почитать здесь